Рождение

Рождение


Звезды не умирают... просто перестают светить
Каждый коллапс - это рождение нового мира (вселенной)


Смерть (гравитационный коллапс) массивной звезды чаще всего оканчивается образованием черной дыры. Одновременно ее прижизненная пара в "соседней" вселенной (черная дыра) также прекращает свое существование, достигнув критической массы*.

Что получаем в итоге?

Изменение статусов. Звезда была излучателем энергии в свою вселенную, теперь она энергию отсюда забирает и транслирует ее во вновь образованную вселенную, которая только что родилась при Большом взрыве** ее пары, черной дыры. Из осколков которой образуются новые звезды в новой вселенной.

Новая вселенная, впрочем как и все остальные, имеет ограниченный пространственный размер, который в каждый определенный момент можно довольно точно рассчитать. Радиус равен количеству времени, прошедшему от взрыва, помноженному на скорость света. Таким образом он определяется просто - как далеко уже улетели "фотоны". Поэтому мы никогда не сможем достигнуть края вселенной, всего лишь опоздали со стартом.





Примечания
* - по аналогии с обогащенным ураном, детонатором для которого является достижение критической общей массы в одном месте
** - так родилась наша вселенная, это доказанный наукой факт


3 комментария:

  1. Теорию "черных дыр" (вообще-то это уже не теория,раз уж они были уже обнаружены) я не понимал в простых размышлениях: если "дыра" заглатывает материю (звезды,планеты..) ,то она должна вроде-б расти в радиусе. Но если этого не происходит,то ваша гипотеза "дыры",когда в центре не происходят никакого слипания в столкновения,а вся материя перетекает в иную вселенную,более понятнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Jagalbaiuly Kairolla, рождение новой (например нашей с вами) большой взрыв - это доказанная наукой реальность. Поэтому ваше определение этого события как перетекание не совсем точно отражает суть, но довольно близко по смыслу. Скорее это почти мгновенный* выброс накопленной ЧД материи в "новое" пространство. Для ЧД и ее вселенной данное событие будет выглядеть как "смерть" этой ЧД.

    * мгновенный - время в данном случае нельзя измерять земными мерками, поэтому данное слово применил лишь для того, чтобы подчеркнуть быстроту перехода из одного состояния в другое, можно еще сказать так - одномоментное.

    Спасибо, хороший комментарий, вы явно понимаете о чем говорите.

    ОтветитьУдалить
  3. ремарка: рождение новой вселенной (например нашей с вами) в результате большого взрыва - это...

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь, комментируйте, авторизация не обязательна